Бышовец Виктория Юрьевнамузыкальный руководитель
В МИРЕ ЗВУКОВ04.09.2016

Мир звуков окружает ребенка с момента рождения (а вернее он живет в нем еще до рождения). В безбрежном звуковом море музыкальные звуки особенно влекут детей, и нам следует помочь ребенку сделать верные шаги, чтобы музыка стала богатейшим достижением его жизни. Постигая мир музыкальных звуков, ребенок учится слушать и слышать окружающий мир, учится выражать музыкальными звуками свои впечатления.

Ребенок не только слышит разные звуки, он различает их. Обычно малыши очень рано что-то мурлычут, напевают. Как правило, детям нравится красивое, выразительное чтение стихов. Малыши тянутся к звукам, к музыке. Давайте помогать им в этом.

Очень важно для развития слуха научить ребенка слышать звуки природы. Прислушайтесь с малышом к звукам леса, воды, а потом расскажите где и что звучит, близко или далеко поет птичка, шуршит листва и т.д. Интересно предложить послушать запись голосов птиц, сначала тех, которые детям знакомы, затем новые голоса. Обращайте внимание на силу звуков. Громко или тихо. Это первые музыкальные термины, которые ребенок легко усваивает еще в младшем дошкольном возрасте.

Поиграйте с детьми в игру «Громко-тихо» (по принципу игры «Горячо-холодно»). Для этого возьмите какой-нибудь предмет (игрушку, конфетку, карандаш) и спрячьте в комнате так, чтоб ребенок его не видел, но смог легко найти. Сопровождайте поиски ребенком предмета хлопками в ладоши, причем, чем ребенок ближе к цели – хлопки становятся громче, чем дальше отдаляется - ваши хлопки становятся тише. Поверьте, игра принесет не только удовольствие вам и вашему ребенку, но и положит начало развитию музыкального слуха вашего маленького гения!