Джамалутдинова Патимат Абдулкадировнапедагог дополнительного образования
"ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ"01.02.2015

Уважаемые родители!

Продолжаю публиковать игры на развитие мышления дошкольников.

Игры и стихи для повторения счета05.10.2014

Нам придется постараться,

Чтобы в цифрах разобраться.

Будем цифры изучать,

а потом начнем считать.

Уважанмые родители, предлагаю для Ваших детей игры и стихи для повторения счета.

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ03.02.2013

Мышление - одна из высших форм деятельности человека. Это социально обусловленный психический процесс, неразрывно связанный с речью. В процессе мыслительной деятельности вырабатываются определенные приемы или операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация).

Выделяют три вида мышления:
1) наглядно-действенное (познание с помощью манипулирования предметами)
2) наглядно-образное (познание с помощью представлений предметов, явлений)
3) словесно-логическое (познание с помощью понятий, слов, рассуждений).

Наглядно-действенное мышление особенно интенсивно развивается у ребенка с 3-4 лет. Он постигает свойства предметов, учится оперировать предметами, устанавливать отношения между ними и решать самые разные практические задачи.

На основании наглядно-действенного мышления формируется и более сложная форма мышления - наглядно-образное. Оно характеризуется тем, что ребенок уже может решать задачи на основе представлений, без применения практических действий. Это позволяет ребенку, например, использовать схематические изображения или считать в уме.

К шести-семи годам начинается более интенсивное формирование словесно-логического мышления, которое связано с использованием и преобразованием понятий. Однако оно не является ведущим у дошкольников.

Все виды мышления тесно связаны между собой. При решении задач словесные рассуждения опираются на яркие образы. В то же время решение даже самой простой, самой конкретной задачи требует словесных обобщений.

Различные игры, конструирование, лепка, рисование, чтение, общение и т.д., то есть все то, чем занимается ребенок до школы, развивают у него такие мыслительные операции, как обобщение, сравнение, абстрагирование, классификация, установление причинно-следственных связей, понимание взаимозависимостей, способность рассуждать.

В настоящей статье я предлагаю Вам первую небольшую подборку игр на развитие мышления

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!12.01.2013

Дорогие родители! Практика показывает, что минимум трудностей испытывают в учебе те дети, которые уже до школы обладают высоким уровнем развития. Серьезные, грамотные родители, бабушки и дедушки желают вместе со своим дошколенком ощутить радость общения, преодолевая трудности овладения знаниями, но не знают, как и с чего начать. Понятно, что у каждого ребенка разное восприятие, некоторые нуждаются в повторном разъяснении материала, его отработке. Для того, чтобы вам было легче с ним заниматься: ориентироваться по темам, контролировать знания, в моем блоге собраны для Вас некоторые игры, задания, стихотворения для легкого запоминания. Хочется надеяться, что материал станет вам добрым помощником в занятиях с Вашим ребенком (детьми).

"МАТЕМАТИКА - ИНСТРУМЕНТ ПОЗНАНИЯ МИРА"03.11.2012

Уважаемые родители! Приглашаю Вас вместе с детьми в загадочный мир математики! Желаю легкого и увлекательного пути!!!