"СОРОКОВЫЕ-РОКОВЫЕ"

Городской фестиваль чтецов «Сороковые роковые…» г.о.Троицк проводится муниципальным автономным учреждением культуры городского округа Троицк в городе Москве «Троицкий центр культуры и творчества» в преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне при содействии Управления по социальным вопросам и Отдела культуры и молодежной политики администрации г.о.Троицк г. Москвы, Управления образования г.о.Троицк г. Москвы. Это мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из поэтических и прозаических произведений российских и зарубежных поэтов, поэтов – жителей г.о.Троицк. В рамках мероприятия также проводится выставка изобразительных работ юных художников. Обращение к лучшим образцам литературного наследия нашего края и страны в целом развивает у слушателей и участников фестиваля чувство патриотизма, приобщает их к культурным ценностям и побуждает к саморазвитию и духовному обогащению.

Цели и задачи.

• выявление творчески одаренных участников фестиваля различных возрастных категорий;
  • повышение образовательного и эстетического уровня участников, воспитание литературного и художественного вкуса;
  • создание оптимальных условий, способствующих усилению роли художественного слова в процессе воспитания подрастающего поколения;
  • приобщение участников и слушателей к историческому и литературно-художественному наследию;
  • создание условий для творческого развития и самореализации;
  • пробуждение интереса к чтению;
  • развитие умения выступать перед аудиторией;
  • патриотическое воспитание.
Название стихотворения, автор Чтец Возраст, лет Группа № Педагоги
Фестиваль 15 апреля 2014 года
Татьяна Шапиро «Мой дед» Лепик Екатерина 6 5 Ермольева Н.Е., Антошина_К.В.
А. Парошин «Дедушкин рассказ» Федякин Александр 6 5 Ермольева Н.Е., Антошина_К.В.
Л. Преображенская «Вовкина бабушка» Димитров Андрей 5 4 Жиркова С.В., Перегинец_И.М.
Фестиваль 25 февраля 2015 года

В. Туров «Кто был на войне»

Егорова Анна 6 2

Маркина_С.Д., Кабайкина_Е.В.

В. Тимин «Хлеб военной поры»В. Тимин «Хлеб военной поры» Лагутова Полина 6 18 Филимонова И.В., Пахомова С.Е.
Б. Акуджава, отрывок из стихотворения «До свидания, мальчики» Майоршина Софья 6 21 Кушнерова Н.Г., Черномордова Е.Ю.
Платон Воронько «День Победы» Колядина Виктория 6 24

Холстинина Н.Е.,

Черномордова Е.Ю.

Т. Тюрина «Нет войне!»

Степаненко Ульяна 6 3 Молодцова С.А.
И.Резник "Дети войны" Борисенко Ульяна 6 4 Жиркова С.В.
П.Давыдов "Не трогайте праздник Победы!" Романченко Кирилл 6 4 Жиркова С.В.